了解市场新车资讯,汽车新闻旧闻,聊车侃车尽在车工厂。

当前位置: 车工厂 > 车标那些事 >

[车标那些事]每日一问:自己换车标会被罚款吗?

更新时间:2020-01-06 17:14 来源:车工厂 点击:次 站内编号:1754

[车标那些事]每日一问:自己换车标会被罚款吗?

自己换车的话会被罚款吗

让我们先看一些新闻

中华(参数|图像)人民共和国道路交通安全法》

第十六条任何单位或个人不得有下列行为:

(一)组装汽车或随意改变汽车注册的结构、结构、特点;

(2)变更汽车型号、发动机编号、车架编号或车辆识别编号

(三)使用伪造、改造或者伪造、改造的汽车登记证明书、车牌、车验证、合格标志、保险标志

(四)使用其他汽车的注册证明书、车牌、验车、检验合格标志、保险标志。

其中第一条明确指出,登记的“结构、结构、特征”不能改变,牌照明显在其中。如果被问到“变更基准后立即变更检票”,这是不是违反了“已注册”的规定呢?让我们再看一下另一条法律吧

《汽车注册管理方法全文》

第十五条有下列情形之一的,不办理变更登记:

(一)汽车品牌、型号和发动机型号变更的,经国务院汽车产品主管部门批准的发动机除外

(二)变更注册汽车外形和有关技术数据的,法律、法规和国家强制标准另有规定的除外

(三)有本规定第九条第(1)款、第(7)款、第(8)款、第(9)款规定的;

换句话说,你不能更改驾驶执照。变更驾驶执照会受到什么样的规定处罚呢?擅自变更车标没有特别的法律,一般按照以下方式执行

《中华人民共和国道路交通安全法》

第九十条机动车驾驶员违反道路交通安全法律、法规道路通行规定的,处以警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依规定处罚。

但是,如果你和警察的叔叔紧张的话,警察的叔叔也可以因为车和出租车的外观不一致而暂时停车,而且检查时需要更换原来的车的标识,所以决不要受到这么麻烦的惩罚。

资料来源:综合网络,爱泊车整理发布。

以上就是关于[车标那些事]每日一问:自己换车标会被罚款吗?资讯的全部内容了。

热点车讯

精彩推荐

汽车资讯新闻推荐